がんばる舎とは?通信教材の中でもはるかに月額料金が安くおすすめ!

最近のコメント

    「子供の学校での成績が心配だから、家でも勉強して欲しい……」
    「でも子供が家で勉強するための、通信教材は月額費用が高そう……」

    子供に通信教材で勉強して欲しいけど、月額費用が高そうで心配な親御さんもいるかと思います。

    今回は、そんな通信教材の月額費用が心配な親御さんでも、月額費用を安く抑え、子供の成績を上げるための学習教材を紹介します。

    家計の固定費を安く抑え安心し、子供の成績を上げられるように、学習教材を活用していきましょう。

    1.がんばる舎とは月額費が圧倒的に安い子供のための学習教材

    がんばる舎とは、月額費用が圧倒的に安い、子供のための学習教材です。

    がんばる舎の月額料金はなんと月800円になります。

    がんばる舎以外の通信教材の月額料金は、3000円以上かかることが多いです。

    それに比べて、がんばる舎の月額料金は800円と、圧倒的に安いですよね。

    また、安いだけでなく、がんばる舎の教材は教科書に沿った内容です。

    なので子供の学校での成績を上げることを目的に作られた教材になります。

    以上ががんばる舎の大まかな内容でした。

    しかし、「がんばる舎は安い分、学習内容が薄いんじゃないの?」「がんばる舎を活用すれば本当に子供の成績は上がるの?」と、心配される方もいるでしょう。

    では、ここからは、がんばる舎で学べる学習内容について見ていきましょう。

    1−1.がんばる舎で学べる学習内容

    がんばる舎では、A4サイズの問題のプリントとドリル形式のプリントで、学年に合わせた科目を勉強することができます。

    また、教科書準拠で、教科書に沿って学習できるのも強みです。

    なので、日常での学習はもちろん、テスト前の対策としても活用できます。

    基礎問題が充実しており、もちろん応用問題も学習できるので子供の成績はもちろん、子供の思考力を鍛えることが可能です。

    がんばる舎のプリントは黒一色のシンプルなプリントですが、イラスト入りなので小学校低学年の子供でも取り組みやすいように作られています。

    一日あたりに学習する教材のボリュームは約20分ほどです。

    なので小学生の子供が勉強を習慣するには、無理なく継続できる内容になっています。

    がんばる舎の一月のプリント枚数は次のようなものです。

    • 国語(13枚)
    • 書き取り(3枚)
    • 算数(17枚)
    • 英語(6枚)
    • なぜなに(3枚)

    このように、国語・算数・英語はもちろん、書き取りやなぜなにというように子供の思考力を高めるためのプリントが充実しています。

    「なぜなに」というのは、問題を解くものではなく、読み物です。

    子供の読解力向上のために作られた教材になります。

    また、1〜2年生には、「生活」の問題もあるのです。

    そして3年生以上になると「理科」「社会」のプリントもついてきます。

    基礎的な科目はもちろん、子供の読解力や文章力、生活力を高めるための教材が含まれているのがありがたいですよね。

    以上ががんばる舎で学べる学習内容でした。

    しかし、「がんばる舎って世間ではどう評価されているの?」「がんばる舎ってどういうところが他の学習教材と比較して優れているの?」、そう疑問に思われている方もいるかもしれません。

    では次に、がんばる舎の口コミや評判について確認していきましょう。

    2.がんばる舎の口コミ・評判

    がんばる舎の口コミや評判を、メリット・注意点に分けてそれぞれ見ていきましょう。

    結論から言うと、メリットは月額料金の安さ、注意点は教材のボリュームの少なさです。

    それぞれについて、詳しく見ていきます。

    2−1.がんばる舎の口コミからわかるメリット

    やはり、「月額料金が800円で安いのがありがたい」という口コミが圧倒的に多いです。

    「がんばる舎はとにかく安い。」という口コミが多いので、親御さんの満足の声が多いですね。

    また、「回答に答えだけではなく、子供への説明の仕方も載っているのがありがたい」という口コミも多いです。

    がんばる舎の、子供の成績が上がるように作られた学習内容が、親御さんからの満足の声が多い要因になっています。

    2−2.がんばる舎の口コミからわかる注意点

    がんばる舎も使用法によっては注意点が口コミからわかります。

    がんばる舎の注意点は、ご家庭によっては教材のボリュームが少ないという口コミがあるようです。

    なのでボリュームが少ないと感じたら、解けなかったところを反復学習するという取り組みが、がんばる舎を有効活用する方法になります。

    ただ、ボリュームが多すぎないということは子供が教材を、最後まで解き終えられやすいということでもあります。

    なのでがんばる舎は、子供が最後まで教材を解き終える習慣を身につけられる教材です。

    勉強を習慣化させたい親御さんにはぴったりの教材になります。

    以上ががんばる舎の口コミからわかるメリットと注意点でした。

    しかし、「がんばる舎の月額料金ってどれくらいするの?」

    「かかるお金以上に子供の勉強の成果が出るの?」

    そうお考えの方もいると思います。

    では次に、がんばる舎の具体的な料金内容について見ていきましょう。

    3.がんばる舎の月額料金

    「がんばる舎の月額料金は他の塾と比べてどのくらい安いのか?」「払った以上のリターンがあるのか?」と、不安に思っている方もいるのではないでしょうか。

    実際、がんばる舎の料金は非常に安いです。

    ここで、がんばる舎の月額料金を他の教材と比較して確認していきましょう。

    3−1.がんばる舎の月額料金を他の通信教材と比べると?

    がんばる舎の月額料金は他の通信教材と比べて圧倒的に安いです。

    がんばる舎の小学生の月額料金を例に出して、他の通信教材と比較してみましょう。

    一般的な通信教材の月額料金の相場は約3000円以上はかかります。

    しかし、がんばる舎の月額料金はなんと800円です。

    圧倒的にがんばる舎の月額料金が安いことがわかります。

    毎月の固定費が高くなるのは大変ですよね。

    しかし、がんばる舎は一般的な学習教材と比較してはるかに安いです。

    月額料金をなるべく安く抑えて、子供に勉強させてあげたいという人はがんばる舎をオススメします。

    以上ががんばる舎の月額料金についての説明と一般的な通信教材との比較でした。

    「でも、それだけ月額料金が安くて本当に子供の成績が上がるの?」、そう疑問に思われる方もいるかもしれません。

    では次に、がんばる舎で子供の成績を上げるために重要なことについて確認していきましょう。

    4.がんばる舎で子供の成績を上げるためには?

    がんばる舎で子供の成績を上げるには、子供の学習の進み具合を確認してあげることが重要です。

    自宅学習なので、先生のような直接フィードバックをもらえる相手がいません。

    なので親御さんが子供とコミュニケーションをとり、子供の学習の進み具合を確認してあげましょう。

    子供の学習の進み具合を確認することで、親子間でのコミュニケーションにもなります。

    子供ががんばる舎の教材に真剣に取り組んで、学習の進み具合が順調だったら褒めるきっかけになすよね。

    そして褒められた子供は、達成感を感じ意欲的に学習に取り組めるようになるでしょう。

    がんばる舎の教材は、子供が解き終えやすいボリュームになっています。

    だからこそ、子供に学習をすることの達成感を味わってもらいやすいです。

    そして、学習に意欲的に取り組む力を養成することができます。

    子供が自ら学習に取り組んでくれれば親としては安心ですよね。

    ぜひ、がんばる舎を活用して、子供の成績を上げられるような環境を作っていきましょう。

    まとめ

    がんばる舎は一般的な通信教材よりもはるかに月額料金が安い学習教材です。

    また、子供の成績が上がるための教育システムも充実しています。

    月額費用をなるべくかけずに、子供に自宅学習をさせたい場合はがんばる舎がオススメです。

    コメントを残す

    メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

    fourteen + 1 =